Переоформление штрафа на водителя

Встал вопрос переоформления штрафа на водителя. В ГАИ где выписано письмо счастья с камеры, по телефону озвучили, что должно быть заявление от хозяина машины, и должен прийти виновник на кого переоформляем штраф с правами (чтобы подтвердить что он может ездить) и страховка (чтобы потдвердить что он допущен к управлению).
Вопрос, правомерно ли что я должен привести виновника, и что делать если он не захочет приходить или мы с ним уже расстанемся, а штрафы еще будут приходить.

Комментарии

  • Вот вопрос по "должен прийти виновник" вообще-то незаконны. Бремя доказывания вины должно лежать на системе правосудия, а не на вас. По идее ответ ГАИ можно обжаловать, пида*асы они конкретные (прошу прощения, сорвалось). Но т.к. это занимает время (за это время не успеете обжаловать сам потокол) - ведите водилу. Предупредите, что водителю этом случае НИЧЕГО не грозит! Вообще ничего! Они ни разу не успевали еще переоформить штрафы
  • Съездил с водителем в центр сбора данных с камер, т.к. от них приходят письма и к ним нужно обращаться по переоформлению штрафов или опротестованию, а не в ГАИ.
    Причем ситуация следующая, машина оформлена не на меня, а на жену, т.к. на мне уже 4 машины висят.
    Она написала заявление, сделали копии паспорта (на каждом она написала что копия верна и расписалась). С ее документами, (но без нее, т.к. она с грудным ребенком и ехать не может) плюс страховка и свидетельство на машину и водитель виновник с правами и паспортом приехали в этот Центр. Там виновник написал объяснительную, что да как и что он согласен.
    Сдали все эти документы и теперь ждем решения.
    Но я выяснил что можно все эти документы выслать им почтой.
  • Ребята, нафига этот гемор (ездить по гаи, переоформлять штрафы), почему сразу на водителя эти штрафы не повесить, и с него эти денежки сбить. Ведь в письме счастья есть фото, дата, и если в это время машина была у водителя, то куда ему деваться?
  • sokolsr чаще всего это вопрос отношений. Водители в такси - люди, у которых чаще всего деньги есть либо на выплату штрафа, либо на выплату аренды. Он откатал смену, сделал 5-6 тыс грязными (Москва), заплатил 1300-1900р аренду, 1000р бензин, 300р перекус (чай-кофе-хотдог). У него останется на семью всего-то 2400-2800р. И если с него затребовать за штраф наличными еще 1500р - тогда семье нечего будет кушать.
    Поэтому с нормальными водителями, которые без особых косяков и долгов работают (а найти кадры в нашем деле сложно), лучше сделать так: аренду он оплатил, а штрафы - получил квиток из гаи и дальше сам уже решает, платить или нет (обычно нет).
    По правде, опытные водители не часто штрафы собирают. Они знают, где какие камеры стоят и так далее. Я по себе скажу: переехал в новый для себя город - Краснодар. А навыки и привычки-то остаются - у меня за 2 года жизни,работы и активных поездок на моря только один (!!!) штраф с камер, а камер тут мама не горюй
  • edited августа 2019
    Если автовладелец получил почтовое уведомление с присвоенным ему штрафом ГИБДД с камеры за нарушение правил дорожного движения, которое он не совершал, то нужно незамедлительно обжаловать. Как обжаловать штраф ГИБДД? Где взять образец жалобы? Читайте в статье.

    dtp.help/kak-obzhalovat-shtrafy-gibdd-s-kamery.html
  • Никита спасибо. Практика показывает, что чаще штраф платит владелец авто, но забирает его с водителя (сейчас по правам и СТС в приложениях быстро можно штрафы отследить, не надо их по почте дожидаться)
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.