Собираюсь брать авто в лизинг для сдачи в аренду

edited августа 2014 в Дайте совет
Здравствуйте, Артём!
У брата есть ООО, функционирующее уже несколько лет. Обороты не очень большие, т.к. у брата есть постоянное место работы, особо не занимался им.
Недавно по совету хорошего знакомого решили заняться сдачей авто в аренду с выкупом. Нашли деньги, вложили в ООО, увеличили уставный капитал, прописали новых учредителей, прописали деятельность такси. Подали заявку на лизинг, ждем результата. С лизингом получится взять сразу 20 авто, без лизинга - машин 7-8. Посоветуйте что лучше?
Хотел сначала оформлять таксистов, но почитал форум и понял, что лучше работать по договору аренды. Так ли это? Есть ли у Вас образцы? Как это с точки зрения законодательства, не противоречит ему? Нужно ли в этом случае выдавать таксистам путевые листы?
Про механика и медика только недавно узнал, что нужны какие-то печати и от них. Как это решается в других фирмах, уж точно не в штат их берут.
Дальше почитал форум и понял, что на свое ООО тоже не рекомендуют машинки оформлять, из-за штрафов и пр. Хотел изначально все легально делать а теперь и не знаю получится ли.
Подскажите, как быть? Чем грозит оформление машин на свое ООО? Как оформлять отношения с таксистами?
Еще один вопрос, если кто-то работает с Яндекс-такси, Get-такси, Сити Мобил и другими диспетчерскими, подскажите, с кем из них лучше работать, дайте контакты.
Спасибо.

Комментарии

  • Что-то никто не хочет помочь по ходу )))
  • да не в этом дело, что никто не хочет помочь. руки не доходили два дня
    в общем, я тоже этой темой интересовался - без какой-либо связи с вами, прорабатывал этот вопрос. как раз звонил в Европлан - узнавал насчет лизинга: http://www.taxi-vopros.ru/lizing-avtomobilej-taksi - тут есть и текст, и аудиозапись разговора с менеджером Европлана
  • Я бы рекомендовал ступеньками развиваться: взять 3-4 машины, отработать бизнес-модель, протестировать свои ожидания. Поработать пару месяцев, выловить "всех блох". Потом можно докупить еще несколько машин, опять сдать, опять все отработать - как будете успевать следить за 8 бортами, какие ремонты, как платят аренду. И так планово и (главное!) постепенно довести до 20.
    К тому же, преимуществом такого варианта, является то, что вы сможете показывать обороты и выручку для лизинговой компании, таким образом существенно увеличивая вероятность повторных одобрений.
    Единственное, по Европлану много негативных отзывов в том плане, что все нештатные ситуации решаются не в пользу клиента. То есть если все платежи по плану и без просрочек - все ок. Если задержка, если хотите досрочно закрыть - начинается свистопляска. Это исключительно отзывы, сам не успел протестировать лизинг конкретно в Европлане
  • Артем, спасибо большое за ответ! Очень интересно было послушать Ваш разговор с менеджером Европлана. Единственное, что смущает - уж очень большой у них аванс - около 45% где-то, судя по цифрам, которые Вы привели. Но удорожание конечно небольшое при этом, процентов 7-8 в год где-то.
    Касательно моей фирмы, как посоветуете быть с таксистами? Как лучше оформить с ними отношения? Договор аренды (но тогда им нужно ИП или я ошибаюсь) или в штат их брать?
  • Тут сложно однозначно сказать, вам наверное самому надо ответить на вопросы для себя:
    - как снизить для себя риски невыплаты лизинга водителями (я так понимаю, на ООО все регать)
    - форма договора с водителем такси, как прописать механизм изъятия машин, если он не платит (в принципе, в нашей форме договора под выкуп есть такой пункт)
    - легализация машин под такси (разрешение, КАСКО такси). Это надо уже проговаривать вживую с менеджером Европлана, как они отреагируют. С одной стороны им нельзя под такси, с другой стороны они заинтересованы сбывать машины.
  • какие страсти тут о_о а я такой сиже себе, спокойно свою одну тачку сдаю ибо не нужна) зашел, кинул объявление на авито как удочку на рыбалке, арендатор приплыл (если только наживака-объявление проработана и с подробностями) и мне отлично)
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.