Получение страховых выплат при ДТП таксишной машины

Одна из самых больных тем, честно.
По закону такси надо страховать ОСАГО-такси. В Базе оно ненамного дороже обычного. Но ведь дьявол кроется в мелочах - повышающие коэффициенты. Для арендодателя ИП/ООО вообще не страхуют ОСАГО-такси под конкретного водителя, только открытая страховка (*2 коэффициент).
Дорого, короче.

Поэтому до сих пор многие работают как физлица, страхуют все свои 5-6 бортов как обычные физлица (ага, а страховые агенты типа "не видят"). Проблема бывает при ДТП. Как получить выплаты

Комментарии

  • Чтобы с НЕ-таксишной страховкой получить выплату НАДО:
    1) не иметь сплошной цветографической обклейки. Только магнитные наклейки. Чтобы можно было тут же скинуть в случае ДТП
    2) наличие разрешения на автомобиль на деятельность легкового такси ПОКА не влияет на выплаты. "Пока" - потому что сейчас страховые компании еще не проверяют все машины на Реестр перевозчиков легкового такси. Может быть, при роста числа прецедентов с ДТП в такси, такая практика будет введена. Пока нет
    3) В протоколе ГИБДД не должно быть ни слова про такси. Как правило, это довольно просто сделать:
    - водитель такси при ДТП честно говорит второй стороне: "У меня ОСАГО обычная, я виноват в ДТП. Если вы скажете сотруднику ГИБДД, что я таксист, то выплат просто не получите. В страховой вам откажут, а у меня денег нет" Если же виноват не водитель такси - то еще проще: выплаты вы получаете независимо от того, является ли ваша машина такси или нет.

    Итак, исходные данные: страховка
    ресо (10).jpg
    2490 x 3474 - 1M
  • справка о ДТП
    ресо (5).jpg
    2340 x 3480 - 1M
    ресо (6).jpg
    2364 x 3461 - 1017K
  • Постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении (при ДТП, как правило, кто-то нарушает ПДД и отхватывает невеселое право быть "виновником ДТП" - с его страховки и платятся денежки)
    ресо (7).jpg
    2298 x 3480 - 1M
  • После получения этих документов едем на осмотр в страховую, чтобы определить ущерб
    ресо (8).jpg
    2496 x 3456 - 1M
    ресо (9).jpg
    2400 x 3480 - 919K
  • Иногда клиент сам заполняет Извещение о причиненном ущербе
    ресо (13).jpg
    2280 x 3468 - 693K
  • Пишем заявление на получение страховой выплаты
    ресо (11).jpg
    2208 x 3414 - 717K
    ресо (12).jpg
    2280 x 3486 - 747K
  • Независимая оценочная компания считает ущерб. Если автомобиль не новый - ущерб считается с учетом износа (для автомобилей до 5 лет по новым правилам сюда будут включаться убытки, связанные с Утратой Товарной Стоимости- УТС)
    Увы, страховые компании выбирают такие оценочные компании, которые занижают выплаты. Получается, что судиться долго, недоплаченная сумма того не стоит. Хотя многие судятся (нанимают юристов) - потом возмещают расходы на представителя
    ресо (4).jpg
    2512 x 4112 - 2M
  • Наконец, страховая присылает вам письмо, где приглашает получить выплату.
    В чем плюс конкретно РЕСО: я владел машиной по доверенности (доверенность от Шилеяева к Медведеву), страховал ее вообще по страховке друга (Еврошкин, у него безаварийный стаж хороший был). А ездил за рулем водитель такси. И тем не менее, ребята обошлись без бюрократии - выплаты все получил я, заявления тоже писал я.
    ресо (2).jpg
    2501 x 3414 - 615K
    ресо (3).jpg
    2550 x 2459 - 427K
  • ПС: Как вы поняли, в данном случае нам повезло - ВАЗ 2106 врезался в мой автомобиль ВАЗ 21113 сзади (догонялки). Поэтому мы были пострадавшей стороной. Тем не менее, принципы остаются теми же, если виновен ваш водитель - скидываем шашки, убираем наклейки, беседуем с водителем пострадавшей машины.
    Единственное, когда не удается скрыть факт ДТП с такси - причинение вреда людям (пешеход или пассажиры). Тогда уже все по-полной...Не дай вам Бог!
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.