"Припугнуть" судом, чтобы получить деньги с водителя

Есть такие водители, которые вышли из благополучных семей. У них приличные мама-папа, а вот сыновья балбесы - в школе училсь так себе, в универе такая же фигня (какой-нибудь гуманитарный бестолковый факультет). А потом оказалось, что негде работать с такой специальностью: куда берут - не хочу. Куда хочу - не берут.
И вот он идет в такси, на аренду. Работает лениво, попадает в переделки. Залезает в долги. Как трясти долги с него?
Если у вас такой вот маменькин сынок, а не прожженный должник, тогда давим на нервы его родным (родителям прежде всего, они обычно с предками живут). Когда родители узнают, что "у сыночка проблемы" - часто они готовы за них закрыть долги (у меня 2 раза вчистую так получилось, еще два раза было близко к этому - водитель хер знает откуда деньги брал, но сам гасил)

Комментарии

  • Самым весомым аргументов для родителей будут:
    1) прямые угрозы физической расправы (но сейчас это небезопасно для нас самих)
    2) повестки в суд. Ну, и вообще угроза судебного преследования.

    Поэтому мы пишем Досудебную претензию. Сумму можно и нужно будет завысить - сторгуетесь потом.
    Пример досудебной претензии
    img274.jpg
    2291 x 3156 - 828K
    img275.jpg
    2285 x 3480 - 806K
  • прикладываем документы для важности (см. список приложение в конце досудебной претензии). Все это отправляем заказным письмом на домашний адрес должника. Сохраняем копию чека. Если сразу не поймет (80% вероятность) - это пригодится в суде вам. Вот этот чек-уведомление сохраняйте!
    img276.jpg
    1656 x 2838 - 290K
  • Когда у вас есть чек - можно смело подавать Исковое в суд. Причем, можно даже не платить госпошлину (иск оставят без движения, но повестка обоим придет - и вам, и ему). И вот это для нас главное: когда приходит судебная повестка - это всегда страшно.
    Психологически русский человек воспринимает суд как что-то страшное, чего надо бояться: тюрьма, долги, зона, ограничение свободы. Хотя по административным делам суды кончаются обычно штрафом - вообще не страшно

    Когда должнику (его родителям) пришло исковое - надо наведаться к нему в гости. Сам нас он не интерсует, мы давим на нервы его родителям. Родители быстро сдаются (годы же: если обалдую-водителю 27-30, то родителям точно больше 50-55 лет). И они платят за него. Вы пишите расписку в получении денег (пусть и не всех - пофиг, поверьте, лучше немного, чем ничего).
    И после этого отзываете иск. Отзыв иска делается очень просто: так же как исковое, только текст другой.
    "Отказываюсь от исковых требований к такому-то гражданину по таким-то требованиям".

    Потом вам обоим придет такое вот Определение из суда о прекращении судебного производства. Вы даже пошлину не платили (а если и платили, ее можно вернуть)
    img277.jpg
    2501 x 3474 - 1M
    img278.jpg
    2141 x 3341 - 957K
  • Картинки нельзя открыть.
  • странно, у меня все открывается
  • После регистрации открываются
  • а я думаю что таким образом напугать не получится, просто потом что у человека 100% есть страховка
  • Артём, в досудебной притензии надо указывать долг с процентами или без? Или предоставить Арендатору возможность вернуть долг без процентов?
  • Я всегда пишу долг с пени за просрочку (395 ГК РФ, 396 ГК РФ), если есть штрафы - то и их включаю. Задача - напугать, а пугают большие цифры. Еще сильнее пугает, что если сам не свяжешься с хозяином, тогда эти цифры уйдут в суд и тогда придется платить больше. Поэтому нередко звонят сами и идут на мировую. Сейчас вот тоже на одного товарища нарисовал досудебную на 136000р, хотя долг всего 1700р. Но платить не хотел, хотя вслух обещал, глядя в глаза, что "да-да, заплачу, пока нет денег". Все, пропал: трубку не берет, не отвечает на смс - таких только в суд.
  • Артем, здравствуйте!
    А есть ли смысл припугивать, если сдаешь авто без ип (т.е. незаконно)?
  • Можно сдавать без своего ИП, если машина сдана в аренду фирме ООО или ИП, оформляющему разрешения. В этом случае, вы как бы представляете их интересы в отношении взыскания долга с водителя. А не являетесь незаконным предпринимателем.
    Но это я узнал сильно позже, а первые три года работал как физлицо (закон приняли в 2011), ездил к водителям и угрожал. До сих пор удивляюсь, что на меня никто не подал в суд
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.