Кто должен оформлять лицензию?

Добрый день! У меня есть ИП, я хочу сдавать свою машину другу в аренду для работы в такси. Могу ли я оформить лицензию на свое ИП, если ездить будет он? Или все равно ему нужно оформлять лицензию на себя? Заранее благодарна.

Комментарии

  • да, оформление лицензии производится юрлицом-собственником машины. в вашем случае - ИП. а кататься может кто угодно, лишь бы решались вопросы со стажем, медосмотром и путевками
  • Медведев Артём, решались владельцем авто?
  • Да, найм водителя - это работа владельца. Он сам подбирает водилу, проверяет его по открытым источникам, проводит собеседование, решает давать или нет авто. При этом собственник должен отдавать себе отчет: если у водителя стаж, к примеру, менее 3 лет, тогда при проверках штрафы влепят и водителю, и той организации, выдавшей разрешение.
    Из опыта скажу, что ни в коем случае не сдавайте авто молодым ребятам без стажа. Проблема не в штрафах, а в неумении управлять авто, ездить в плотном потоке, пробках, думать за себя "и того парня". Легко таксовать днем, засветло. Но 80% выручки делается все же в темноте: ранним-ранним утром или поздним вечером, там поцарапать машину или попасть в ДТП - пара пустяков. Поэтому так нужен стаж живого вождения
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.