Лишение права за неуплату штрафов

Многие таксисты принципиально не платят штрафы - и я их понимаю. С такой Полицией и ГИБДД платить штрафы в бюджет - грех просто. Поэтому у многих таксистов штрафы копятся чуть не пачками.
Конечно, это нередко приводит к проблемам: у меня таксиста забрали в РОВД на сутки, когда он попал под соответствующий рейд.
Однако некоторые гайцы пошли дальше - они начинают развод водителей на лишение прав! Что мол, если штраф не оплачен - за это можно лишить права управления ТС.
Давайте разберем суть:
в апреле 2013г был принят закон "Об исполнительном производстве" (№49-ФЗ)
В нем в ст.3 появилась такая вот новелла:
"1) часть 1 статьи 3.8 дополнить новым вторым предложением следующего содержания: "Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса."

То есть к двум ранее имевшимся наказаниям за неуплату штрафа (а это был административный арест 15 суток или двукратная выплата штрафа), добавили еще два: обязательные работы сроком 50 часов и лишение прав. Причем, решение о выборе того или иного наказания принимает суд.
Так вот именно этой формулировкой некоторые товарищи в форме пользуются для развода водителей на дачу взятки: не дашь - лишим прав.
Однако правоприменительная практика такова, что возможность лишения должна быть регламентирована Особенной частью КоАП РФ, а лишение права назначается судьей (не инспектором ГИБДД). В Особенной же части как такового лишения прав за неуплату не предусмотрено (дыра в законе), поэтому если вам угрожают лишением прав за неуплату штрафа - пусть пишут протокол и лишают! Ни один сотрудник ГИБДД на такое не пойдет, т.к. за такой протокол он сам же и огребет от начальства. Знайте свои права
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.