Недорогое авто в аренду

edited октября 2014 в Дайте совет
Артём, здравствуйте!
С благодарностью читаю ваш сайт и ответы на мой летний вопрос.
Сейчас у меня несколько другая, но более реальная ситуация.
Помогите сделать правильный выбор.
В руках кредит в сумме 337000 на 5 лет с платежом 10000 р/мес. (397000 включая страховку 60000 под 18% годовых - как для участника зарплатного проекта в Уралсибе). Сам без машины. Город Уфа.
Задача: купить машину себе и еще одну или две для сдачи в аренду - чтобы арендованные окупали все затраты и кредит.
В таких условиях выбор автоматически падает на отечественный автопром. Интернет-анализ + обзвон показал следующее.
В цене 90-110 т.р. - это ВАЗы 2114, 2115 2008-2009 г.в. и Daewoo Nexia 2007-2009 г.в.
В цене 120-150 т.р. - это ВАЗы 2114, 2115 2010-2012 г.в. и Daewoo Nexia 2010-2012 г.в., а также Калина 2010-2012 г.в.
Дал несколько объявлений на Авито по сдаче в аренду машин ВАЗ 2114, 2115, Daewoo Nexia, ВАЗ 2112
Разговаривал с таксистами. Смотрел и обзванивал другие объявления по сдаче машин в аренду.
Выводы такие. Все-таки больше интересует таксистов ВАЗ 2114 (Daewoo низковата, противоречивые мнения по надежности).
Если по-дороже, то можно и Калину, а лучше Гранту.
Ставки по таким авто от 700 до 900 р/мес. Причем попадаются конкуренты Калина 2011, Гранта 2013, Логан 2011-2012 по 800 р. По 1000-1300 (есть и 1500) сдаются Логаны и другие иномарки.
Самому нужен авто, т.к. много езжу (но, конечно, не как такси) - 5-10 т.км в месяц.
Вижу три варианта:
1) Купить три ВАЗ 2114 2008-2009 г.в. по 100 т.р.: одну для себя, две в аренду по 750 р/мес. Потом планирую свою сдать в аренду, а себе взять получше (за счет другого источника средств)
2) Купить две ВАЗ 2114 2009 г.в. по 120 т.р. для аренды по 750-800 р/мес и одну какую-нибудь себе для передвижения - опять-таки временно
3) Купить два авто по 150 т.р. (ВАЗ 2114 2011-2012 г.в., Гранта, Калина 2010-2012). Одну для себя, одну в аренду по 900 р.
Сам склоняюсь к 1-му варианту, но риск в том, сколько еще прослужит данный авто (в расчетах не надеюсь на чудо ВАЗ за 100 т.р. в идеале, гаражного хранения и т.п.), боюсь погрязнуть в ремонте + простой = потери. Второй вариант на тот случай, если попадется все-таки ХОРОШИЕ машинки, но подороже, нежели планировал. тогда буду действовать по принципу "в первую очередь для бизнеса, во вторую - для своей задницы". Третий вариант, конечно понадежней, но не так выгодно. Да и в наших реалиях здесь тоже должно повезти.
Прошу по возможности ответить скоро, т.к. на днях уже вынужден буду вложиться в авто (проценты по кредиту потекут)

P.S.
1) Пока буду действовать без оформления ИП и ООО. Позже, познав бизнес, включусь через левое ООО.
2) По результату моих объявлений на Авито: за день позвонило 4 человека. Один - на долгий срок в такси (утверждал, что опытный, семьянин, без ВП), один на 3 мес. для передвижения и такси только окупить аренду, еще один на 3 дня (хотя в объявлениях писал минимум 3 мес), и еще один - на 1 мес и далее возможно на зиму для езды на работу + иногда такси. Объявления были без фото.

Комментарии

  • Первый вариант - рискованный. Есть большой риск, что купите машину и погрязнете в том самом ремонте. А нагрузки в такси большие, так что все болячки быстро полезут. Я бы на вашем месте взял подороже машину: по 140-150. Все равно у вас остаток остается. А на сдачу + первые поступления от аренды купил бы себе ВАЗ 2114 поплоше (и попозже: сперва первую ВАЗ 2114 пристроить, самому на второй ездить. Потом вторую пристроить - себе третью купить). У вас все равно пробеги меньше получаются, чем в такси - не верю, что по 10 000км в месяц накручиваете, это что за работа должна такая быть?
    Очень правильно, что все машины планируете брать одной марки (а лучше и цвета) - удобно с заменой запчастей, быстро оцените.
    Так же хорошо, что уже разместили объявление на АВИТО, по крайней мере понимаете спрос. Начинайте делать, желаю успехов!
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.