Как организовать учет оплат

Здравствуйте, полгода пытаюсь познать науку таксиведения) уже в парке 19 машин эконом. С первого дня столкнулся с проблемой контроля платежей водителей. Кто-то не может отправить, оттягивает время, кто-то на следующие сутки переносит и потом за два дня... на 3 машинах не заметно, как стало 12 появилась громадная проблема. Кто как решил эту проблему?

P.S. Так же не отлажен и вопрос контроля ремонтов, ТО, пробегов. Приходится по старинке на листике. Когда было 3 машины, было более-менее, сейчас же вообще невозможно(
P.S.S. Веду всех сам, потому что хочу все отладить, а потом уже сажать сотрудников.

Комментарии

  • Добрый день.
    У меня аналогичная проблема была - ввел систему маленьких штрафов. Не успел до 20.00 текущего дня внести - +300р к аренде. Оно вроде и немного, но отбивает охоту тянуть время и переносить оплату на завтра (а сутра опять ему некогда, на линии заказы идут - либо ему ехать аренду платить, либо деньги зарабатывать).
  • К сожалению, готового софта для контроля ремонтов я не видел. Учет денег веду в Buxfer вместе с личными финансами - удобно. Ввел систему тэгов - продукты, ипотека, одежда, такси1, такси2 и так далее. По каждой заношу отчет (купил запчасть - внес чек на расход, отремонтировал генератор - внес сумму расхода, получил аренду - внес доход). В конце месяца, квартала, года видно, как машина сработала. У всех машин разная эффективность, в итоге один водитель на разных машинах показывает примерно одинаковую эффективность (хоть на старушке, хоть на новой машинке).
  • За систему штрафов спасибо) попробую))) у меня проблема больше в другом: то что надоело "на листике" записывать платежи, все в разное время скидывают, простои и тд. и сидишь по полчаса считаешь кто и сколько должен скинуть... В день время тратишь немерено впустую на это. А по поводу ремонтов, с Buxfer, если я правильно понял, Вы считаете общий расход за машину, а как контролите, например, замена колодок на таком-то пробеге, на той-то машине, масло, по подвеске что-то? Одну-две машины получается записывать, сейчас вообще "вилы". Крайний раз случай заставил задуматься: поменял колодки на машине, записал "на лист", еще ремонты на других авто разные, потом опять колодки... затем сверил, оказалось на одной и той же колодки поменял дважды с промежутком 2000 км. Может есть какой-то софт для оптимизации или старый добрый блокнотик?
  • Я в Экселе контролировал. У меня раньше там велся учет, я обычно планировал ремонты на 2-3 мес вперед. Грубо говоря, по весне подвеску перетряхивать, масло через 10тыс менять. Ну и были такие работы, например, стойки меняешь - будь добр, сразу демпферы и опорный подшипник меняй.
    Насчет софта - я вот такой только видел: https://www.pisoft.ru/aprok/download
    такс.PNG
    707 x 322 - 83K
  • edited ноября 2019
    А почему бы не использовать программу для такси INVITE invite.taxi ? Она отлично автоматизирует все процессы таксопарка, можно просматривать информацию о всех заказах, которые поступают от агрегаторов, заказывать путевой лист, получать автоматический расчет чистого дохода и много еще чего.
  • Честно говоря, не увидел чем эта программа удобна АРЕНДОДАТЕЛЮ. Таксопарку - да. Водителю - в целом, тоже да. но именно владельцу нескольких машин, которые работают иногда в разных службах - нет
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.