Повреждение авто в ДТП: как вести себя арендодателю?

Здравствуйте, водитель сдаваемо в аренду тс нанёс ущерб на 20000 рублей, хотел бы узнать возможно ли его привлечь к ответственности, имея акт приема передачи тс и договор аренды, в акте приема передачи указано что повреждений нет, заранее спасибо за ответ

Комментарии

  • добрый день
    Да, можно и нужно (если есть что взыскивать)
    Делаете акт, где фиксируется все по части повреждений. Если арендатор не хочет подписывать Акт - вам надо в договоре заранее указать порядок подписания Акта по повреждениям (у меня стоит в договоре, что если арендатор не подписывает Акт, тогда я сам могу подписать его вместе с сервисниками).
    Потом для суда надо показать, что вы фактически понесли расходы на ремонт - это несложно, если у вас знакомые сервисники, просто бланки заказ-наряда с их подписями. Так же нужны чеки на приобретение запчастей - как обычно у тех, кто занимается арендой, он столько запчастей покупает, что чеков навалом.
    Ну и все, в суде вы выигрывваете, судья присуждает вам:
    - расходы на ремонт
    - расходы на запчасти
    - расходы на представителя (адвокат, юрист)
    - госпошлина
    
    самый большой вопрос, есть у него чего за душой или нет. У меня этих исполнительных листов куча, а толку мало. Поэтому получается надо заранее выбирать тех арендаторов, которые что-то за душой имеют.
    надеюсь, вы какие-то полезные вещи для себя нашли
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.