Отзыв о книге и вопросы

Написано познавательно, но все уже немного устарело, нет информации о кадровой и бухгалтерской организации бизнеса такси, хотя книгу написал руководитель именно такого бизнеса. Самое неприятное, что после оплаты, появилось предложение купить видеокурсы о сдаче авто в аренду для такси. Здрасте! А книгу я зачем, спрашивается, покупала?? Понравились советы о рекламе. Обнадежило, что в конце предлагается задавать вопросы на форуме. Что я и сделаю.
Вопрос 1.Путевые листы и БСО. Храните ли вы их и если да, то по какому принципу?
Вопрос 2. Ведете ли журнал учета по этим документам?
Вопрос 3. Опять=таки, если водители работают по договору субаренды ТС, а путевой лист на него выписан, то это учет его работы. Но ведь они не по трудовому договору работают. Как вы поступаете именно в этом случае? Что бы вы ответили при проверке?

Комментарии

  • Добрый день, спасибо за замечания.
    Почему-то ваше сообщение не отображалось на форуме, я его только сейчас увидел.
    Видео-курс - это придумал программист. Говорит, кому-то интереснее картинку смотреть и фоном слушать, чем читать много букв. Информация в целом одинаковая, форматы разные для разных клиентов (визуал/аудиал) - я не стал с ним спорить.

    Путевые листы и БСО - нет не храним. Получаем от левой фирмы, которая на свое имя оформляла разрешение. При проверке водителя у него при себе есть БСО и путевки. А если проверят фирму - это их забота, не моя, т.к у нас аренда.
    В РФ не очень выгодно 100% легально вести бизнес, особенно, в такси. Подавляющее большинство фирм соблюдают внешнюю законность, а копни глубже - там кавардак. Но копать глубже никто особо не заинтересован.

    Журналы учета документов (журнал медика, журнал механика, корешки БСО) должна вести та фирма, которая получила разрешение и является именно фирмой такси (60.22 ОКВЭД). Я же просто физлицо, которое сдало автомобиль такой фирме - дальше их заботы. Я, конечно же, как физлицо и собственник автомобиля такой учет не веду. А фирма должна.

    Они не работают по трудовым договорам, а берут автомобиль в аренду. Все вопросы трудового оформления - это очень очень много менингита. Особенно, с учетом частоты смены водителей. Поэтому и используются такие ИП Блиновы и ОТП, чтобы стать прокладкой для проверяющих.
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.