Первая машина (вопросы из лички)

13»

Комментарии

  • 2) Оформление машин на левое ООО.
    Специально написал письмо ребятам, которые занимаются оформлением разрешений в Москве (licencetaxirus@gmail.com) Они пишут, что вы не совсем правильно поняли суть вопроса.
    Действительно, можно оформить разрешение на деятельность такси на левое ООО. Но при этом не надо саму машину оформлять в собственность левого ООО - ст. 9.3 ФЗ-69 о такси позволяет использовать формулировку "на праве аренды". Поэтому машина остается за вами - вы как бы сдаете ее этому ООО в аренду, ребята все документы оформляют, присылают вам по почте, вы спокойно (и легально) катаетесь в качестве таксиста. Машина по прежнему на вас, а вот разрешение на ВАШ автомобиль получено ОТ ИМЕНИ левого ООО. Никаких проблем с ГИБДД говорят нет.
    По Москве сказали вообще жестко: требования по цвету, много ограничений, строгий контроль и драконовские штрафы. В других регионах говорят все НАМНОГО проще и действительно проверки бывают не так часто. Наверное, это и к Волгограду относится.
  • ув. Артем скажите пожалуйста какие траблы могут быть с гаи? вс е штрафы все равно на собственнике, даже если их опротестовать предъявив договор сдачи их в аренду, долго ли будет работать левое ооо с такими неоплаченными штрафами?
  • долго, потому что закрывают ООО не за штрафы, закрывают ООО по решению (как правило) налогового органа. Если отчетность сдается, то налоговая не может просто так закрыть ООО. А сдавать отчетность просто - отправил по почте и все. Долги этому не проблема - у огромного количества фирм есть долги, штрафы или неоплаченные налоги.
  • Доброго времени суток ! Артем привет вам с Урала :) и я хотел бы уточнить пару вопросов. С выбором машины тут все понятно , что лицензия оно же разрешение на перевозку можно будет оформить на левое ооо , т.к самому оформится это дорого для начала. У меня вопрос по страховке ... если сделать обычную ОСАГО , то в случае ДТП и факта скрытия того что машина использовалась под такси то выплат не будет правильно? Соответсвенно нужно когда оформляешь страховку уточнять , что машина будет использоваться в такси и тогда с выплатой проблем не будет? Получается страховователь это я и делаю не ограниченую или вписывать каждого водителя отдельно? Второй вопрос .. Допустим произошло ДТП по вине моего водителя ответственность ложится на меня в случае не покрываемости расходов на ремонт за счёт страховки? И при след. Страховании через год, у меня пойдет по двойному тарифу т.к у меня были аварийные случаи ( страхователей являюсь я , на кого договор оформлен) , если я допустим не признаюсь в этом при след страховании машины и скрою это, то при след ДТП , если это вскроют ,то могут отказать в страховке? И третий вопрос что у водителя на руках остается .. Лицензия ,договор аренды тс, доверенность нужна на управление? Или вместе с договором нужно прикладывать СТС авто? Спасибо за ответ ) пишу с телефона , извиняюсь за ошибки :)
  • Доброго времени суток! Надеюсь, что Артем все таки появится здесь и ответит на наши вопросы. У меня по штрафу появился вопрос. Водиле выписали штраф (остановили и выписали протокол). При проверке штрафов у меня этого штрафа в системе не было. Водила в течении 2 месяцев этот штраф не оплатил. Сейчас он просрочен и появился у меня в системе. Можно ли с этим штрафом что-нибудь сделать, кроме того, что трести с водилы его оплатить?
  • А пока Артема нет отвечу на несколько вопросов от Stranger.
    1. В случае ДТП по полису ОСАГО, в котором не указано, что ТС используется в качестве такси, страховая по идеи не должна отказывать, так как наличие разрешения для такси не является основанием для отказа (нет такого пункта в правилах ОСАГО Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). НО страховая может сослаться на то, что скрыта значимая информация при заключении договора ОСАГО. Эта информация существенным образом повлияла на размер страховой премии. И тогда потерпевший придет к Вам. И придётся решать - судиться со страховой или возмещать ущерб потерпевшему самому. Стоит ли рисковать?
    2. Не вижу смысла вписывать каждого водителя отдельно. Сколько таких водил будет за год? Хорошо, если Вы уверены, что будет работать постоянно один водитель. Если нет, бланка может не хватить на всех! К тому же каждое вписание стоит денег.
    3. Если страховка не покрывает расходов, естественно потерпевший придет к Вам. А вот по поводу ответственности водителя, Артем не однократно уже писал, что нужно составлять договор аренды ТС без экипажа и какие права и обязанности сторон он предусматривает. Вопрос в том, сможет ли водитель, если сумма большая (а для него может оказаться большой и 10 - 15 т. руб.) отдать эти деньги потерпевшему.
    4. Разрешение, свидетельство о регистрации ТС у водителя должны быть. Иметь экземпляр договора - в его интересах. Да и Вам будет проще "тыкать" ему в пункты договора. Доверенность не нужна!
  • ответ Александру: если выписывается штраф (вернее, адмнистративный протокол), то дается несколько дней (обычно 10) на его обжалование. Соответственно, если уже прошло 2 месяца - тут почти ничего не поделаешь. Можно, конечно, через суд попробовать восстановить исковую давность - но суета не стоит тех денег, что вы выиграете. Остается грузить водителя.

    Что касается страховки - советую делать простую ОСАГО. Таксишную ОСАГО хрен где найдешь, ее приобретение увязывают с покупкой полисов страхования от клеща, от пожара и прочей ерунды.
    По факту, пока ГАИ приедет на место ДТП (2-3 часа) уже можно снять магнитные наклейки и шашку с машины.
    По аварийности - сейчас какие-то времена странные пошли: действительно, могут не только увеличить стоимость страховки, но и вообще отказать в услуге страхования!
    Кроме того, советую ознакомиться с тем, что вышли новые данные по стоимости ОСАГО: с 14 октября она подорожала на 23,5..30%. То есть теперь даже базовая ставка - плавающая. И цены в разных страховых тоже разные (раньше везде одинаковые были)
  • По документам: у водителя на руках ключи, талон свидетельство о регистрации, страховка ОСАГО
    У вас на руках: второй комплект ключей и сигналки (как авто будете забирать в случае проблем), ПТС.
    Ни в коем случае не отдавайте ПТС - в Москве работает группа мошенников, арендуют авто, клянчат документы, потом в соседней области через "своих" ментов продают авто по поддельным договорам и сами становятся собственниками. А дальше известно - комисионные автосалон и продажа за 80% от стоимости.
    Одна девушка с вебинара только по маячку нашла свою машину - уже намытая, с другими номерами, двигатель блестит. Явно на продажу готовили. Сейчас пишет исковое в суд на МРЭО ГИБДД той области
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.