Как выбить деньги с должника?

Несколько лет назад неудачно сдал машину ВАЗ 2104, 2000г.в. На словах договорились, что парни берут ее для бизнеса — и потаксовать, и небольшими перевозками заняться (молоко из деревень хотели возить в бидонах 50л, а чтобы больше влезало, надо универсал). По цене договорились, что часть денег отдают сразу и потом по графику вносят остальные платежи. Один платеж сделали — и все, дело встало.

Месяца два они еще брали телефон, два раза виделся с ними. На словах одни обещания (ладно паспорт взял в залог). Через месяца два еще один платеж был. После этого телефоны обрубили, жены-братья-сестры трубку не берут, по адресам никто не живет.

Ситуация, конечно печальная для меня. Я подал в Первомайский районный суд, выиграл суд на 47 000р. А толку-то?

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Конечно, надо было раньше бить тревогу. Конечно, надо было их пробивать по всем базам. Это я теперь знаю, а тогда не знал. Мне, кстати, многие пишут в комменты: «Сдал авто, чувак пропал/запил/разбил авто! Что делать, посоветуй». И я — такой умный — пишу им: «Надо было пробивать чувака заранее и бла бла бла»

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Но что делать в моей ситуации? Расскажу, что уже сделал: подал в суд (благо договор сделан как надо) — выиграл процесс на 47 271р
Далее, обратился в Первомайский РОВД по ст. 159 УК РФ «Мошеничество». Скажу сразу, задача полицейских (не в обиду) — не помогать гражданам, а выполнять план по раскрываемости. Его можно выполнить двумя способами: увеличивать раскрываемость или уменьшать преступность. Проще идти по второму пути — месяца три мое заявление просто не хотели принимать в работу: футболили по разным отделам полиции, пришлось дважды обратиться в Прокуратуру — помогло. Параллельно я сам ездил к должнику: в одном месте он не живет (причем, даже в местном магазине знают этого типа, что тот еще крендель). В другом квартира сдается в аренду азербайджанцам, сам тоже не живет.
Кстати, вот и сам тип, справа:

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Т.к. поднасрать должнику — дело чуть ли не святое, то естественно в налоговую, в миграционную службу и в отдел полиции были направлены письма, что по такому-то адресу живут мигранты и далее: для налоговой — хозяин квартиры не платит налоги, для миграционной службы — нет регистрации, для отдела полиции — нарушают законодательство РФ по регистрации по месту пребывания (участковому).
Из всех ведомств пришли ответы, что был совершен выход на место — вот ребятам-арендаторам было весело, уверен что они передали это хозяину квартиру.
Ну, а дальше должник пропал. Паспорт он заявил в полицию как утерянный — за 2500р госпошлины сделал себе новый паспорт. Данные нового паспорта я узнал через судебных приставов, но долг так и не удалось выбить.

Кстати, хотите узнать как заработать сдавая машины в аренду под такси? — Прочитайте о пошаговом плане
как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Проверить действительность паспортов сейчас легко — находим сайт Федеральной миграционной службы, там есть такая вот функция (бесплатная):

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Вводим данные и получаем ответ:

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Тогда я на должника забил, но не простил его. И не забыл.
Прошло 4 года. Через первые полгода все сим-карты были обнулены и переданы новым абонентам — я звонил и девушка удивлялась, что ей часто звонят то коллекторы, то еще какие-то люди, требующие возврата долга. Объяснил, что ей просто не повезло с бывшим владельцем номера.
Еще через несколько лет эта история стала забываться. А недавно я проводил вебинар по сдаче авто в аренду и один из участников плотно присел на меня с вопросом как выбить деньги с должника. Объясняя на примерах из своей практики про этого Васильева Артема, я неожиданно ….нашел его в социальной сети Вконтакте.

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Парень живет полной жизнью. Да еще и регистрируется под настоящей фамилией (обратите внимание так же на дату рождения — 26 октября). В общем, появилась зацепка. Сейчас проверяю парня на предмет места учебы — указан колледж МВЕУ. Если через знакомых удастся его там найти — будет очень хорошо (адрес-телефон).
Мой действия сейчас:
1) Выяснить адрес и телефон. Если на руках есть документы из Суда или Полиции, то можно просто отправить заявление своему следователю со ссылкой на страницу — они делают запрос, узнают координаты (правда, мне не говорят) и далее его приглашают к себе на беседу по ранее возбужденному делу.
2) Уже запросил выписку из ЕГРП — если есть недвижка, буду арестовывать через судебных приставов. Чтобы он не смог ее без меня продать. Может через пару лет решит размениваться — все равно же будет жениться, расширяться — тогда и верну свои 47тыс.
3) Сейчас буду поднимать материалы уголовного дела. Его приостановили т.к. не смогли провести опрос подозреваемого (просто не нашли по месту, а сам он в полицию, видите ли, не изъявил желания явиться). Если найду адрес — пишу запрос в полицию, чтобы совершили повторный выезд и снова пустили дело в ход. А далее очень надеюсь, что удастся до суда с должником решить вопрос «полюбовно»: он отдает бабки за машину + сверху. Я забираю заявление, пишу о примирении сторон и делу конец

4) Снова направлю письмо в ФССП, возможно у человека появился банковский счет.

Не забывайте своих должников. Земля круглая, через 4 года они опять всплывут. Если у вас на руках будет решение суда (желательно, с завышенной суммой) — вы всегда можете подать его на повторное взыскание.
Желаю успехов. И посмотрите еще раз на эту наглую морду: пока я живу без своих кровных денег, этот крендель шляется по тусовкам и клубам!

как выбить деньги с должника
как выбить деньги с должника

Друзья, давайте не будем теряться на просторах интернета! Я предлагаю вам получать на емейл извещения о публикации моих новых статей, таким образом вы всегда будете получать все новые статьи. Пройдите по ссылке, пожалуйста.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий